Что такое импортозамещение в ИТ и как это работает

Реальность сурова: иностранные ИТ-компании уходят из России. Одни заявляют о прекращении поддержки тех решений, что используют российские предприятия, и продаж новых лицензий на ПО (Adobe, SAP). Другие действуют более радикально: просто отключают пользователей из РФ от своих интернет-сервисов, несмотря на то, что период использования, оплаченный по контракту, еще не завершился. Отечественный рынок  частично или полностью покинули Atlassian, Cisco, Google Cloud, IBM, Microsoft, NVIDIA, Oracle, Unity и десятки других зарубежных производителей софта и оборудования. Причем список этот постоянно пополняется с каждым новым пакетом санкций, выдвигаемым недружественными государствами против РФ.

Российские компании поставлены перед жестким выбором: либо как можно скорее «импортозаместиться»: найти аналоги иностранному ПО и технике, либо остаться на санкционных решениях, но подвергаться риску крупных финансовых и репутационных потерь в случае их некорректной работы из-за отсутствия регулярных обновлений или взлома и кражи коммерческой информации. 

В Едином реестре ПО, где по инициативе правительства (согласно 44-ФЗ) с 1 января 2016 года публикуются данные о доступных продуктах российских вендоров, уже 13 653 позиций. Однако перейти на них в одночасье и так, чтобы этот переход прошел «бесшовно», — задача для большинства предприятий непростая, а в некоторых случаях — невозможная. 

Указом Президента РФ №166 от 30 марта 2022 года определены сроки, в течение которых российские компании должны перейти на «родное» ПО, как только истечет срок действия лицензий на используемые ими иностранные программные продукты. Зарубежное телекоммуникационное оборудование в том же документе требуется заменить по окончании сроков его амортизации. Контроль процесса импортозамещения возложен на Минцифры и Минпромторг.

По плану правительства к 2024 году доля российского софта в госструктурах должна составлять 90%, а в госкомпаниях — 70%. Сейчас она в два-три раза меньше — только 30-35%.

Проблемы ИТ-импортозамещения в РФ

Исполнению радужных правительственных планов по импортозамещению мешают проблемы, возникшие на местах при попытке их исполнения. Назовем основные из них.

Отсутствие аналогичного российского ПО

Главная проблема, с которой сталкиваются российские компании при попытке перейти с зарубежного софта на аналогичное ПО из Единого реестра, это невозможность полноценной замены. Программисты работают. Но на создание конкурентного продукта требуется масса ресурсов — от человеческих до материальных, плюс время. 

Поэтому до сих пор остаются ниши, где отечественный софт пока не может адекватно заменить продукты международных вендоров. Например, по словам Е.Сударкина, гендиректора Prof-IT Group, нет  альтернативной российской системы оперативного управления производством (MES, от англ. Manufacturing Execution System), в которой нуждаются системообразующие заводы страны. Нечем пока заменить Microsoft Active Directory — решение, объединяющее сетевые объекты компании (ПК, сервера, периферийные устройства и сервисы) в единую, централизованно управляемую автоматизированную систему. 

Эта проблема объективно мешает руководству многих государственных корпораций переходить на российское ПО.


Сложность в замещении экосистем корпоративного софта

Используемые большинством компаний комплексные архитектуры экосистем корпоративного ПО зарубежной разработки создавались и обкатывались годами. Они предлагаются в виде готовых систем, например, платформ виртуализации от Microsoft, Citrix и VMware, развертывание и дальнейшее техническое сопровождение которых в IT-инфраструктуре конкретных предприятий не отличалось большой сложностью. Российские же системы, которыми сегодня пытаются их заменить, сильно фрагментированы. Чтобы успешно «переехать» на них, требуется использовать сразу 5-7 решений от разных российских вендоров. Это сильно затормаживает, усложняет процесс перехода. Требуется дополнительная работа программистов для доработки совместимости компонентов, но от этого они не станут единой системой и при обновлении компонентов созданной инфраструктуры возникнут серьезные проблемы.

Для решения этой проблемы разрабатываются российские платформы виртуализации. Но когда эта работа завершится, предсказывать сложно. 

Проблемы обратной совместимости

Отсутствие обратной совместимости российских ИТ-решений с зарубежными тоже выступает сдерживающим фактором импортозамещения. Санкционное ПО до сих пор занимает значительную  часть нашего рынка. Поэтому при разработке российских СУБД или операционных систем нужно учитывать обратную совместимость с иностранными прикладными решениями, от которых пока невозможно избавиться полностью. Например, внедрение отечественных систем управления базами данных пошло бы с гораздо большим успехом, если бы программы, разработанные для MS SQL и Oracle, взаимодействовали с ними без дополнительной доработки. Сейчас же взаимодействие с базами данных у американской MS SQL и российской PostgreSQL идет по разным технологическим стандартам. Эту проблему вынуждены решать со своей стороны разработчики сотен прикладных сервисов, хотя с ней могли бы справиться разом сами разработчики PostgreSQL.

Недостаточное финансирование

Импортозамещение требует колоссальных материальных затрат. Несмотря на то, что на его реализацию каждый год правительство выделяет солидные деньги, к примеру, в прошлом, 2021 году это более 330 млрд руб, — их, как показывает практика, недостаточно.

Да, замещение российским ПО несет в перспективе компаниям экономическую выгоду и снижение расходов на TCO. Но эта перспектива из-за нехватки финансирования остается туманной. 

Недостаточное кадровое обеспечение IT-сектора

В России никогда бережно не относились к кадрам, исходя из сомнительного постулата, что незаменимых у нас не бывает. Но за последний год, по отчетам Российской ассоциации электронных коммуникаций, страну покинули порядка 70 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов. Заменить их оказалось некем. Поэтому, когда для совершения перехода на отечественный софт начинают искать специалистов, на их поиски уходит много времени и не всегда найденные кандидаты дотягивают до необходимого уровня квалификации. 

Консерватизм руководства компаний

Многие компании откровенно боятся переводить свои IT-системы на российский софт как раз по причине консервативных взглядов. Работает и ладно. Хотя стоимость лицензий на российское ПО нередко намного ниже зарубежных аналогов. При этом функциональность даже превышает возможности западного софта. Например, американский Microsoft Exchange Server в два-четыре раза дороже отечественного CommuniGate Pro.     

Отсутствие своего «железа» 

Если с разработкой софта в России после начала проекта импортозамещения дела сдвинулись с мертвой точки и прогрессируют, то с производством «железа», на котором это ПО должно работать, беда.  

По словам К.Рензяева, гендиректора крупной IT-компании CorpSoft24, без собственных производителей конкурентоспособных процессоров и электроники все попытки импортозамещения не приведут к желаемому результату. Да, у нас появились процессоры «Эльбрус» и «Байкал», но даже они производятся нелокализованно. Кроме того, российский бизнес отпугивает слишком высокая цена на эти «камни».

Бюрократия

Процесс импортозамещения осложняется и отсутствием единых стандартов, четких алгоритмов получения сертификатов на произведенный российскими разработчиками софт. Все это искусственно ограничивает предложение: выход на работу с госзаказами имеет лишь ограниченный круг вендоров и интеграторов ПО. Из-за этого коммерческим компаниям, производящим столь необходимый сейчас софт, невыгодно тратить время и деньги на бюрократические процедуры — и они начинают ориентироваться на  зарубежные рынки. Одновременно заказчики из РФ не могут закупить необходимое ПО, так как по той же бюрократической причине оно не получает должной сертификации. 

Итого

Все эти проблемы невозможно решить в установленные сроки. Российский бизнес с надеждой смотрит на правительство страны, поскольку без предоставления субсидий на инвестирование в разработку и внедрение отечественных аналогов зарубежного ПО и оборудования и других преференций процесс импортозамещения может растянуться на неопределенное время. 

Второй, не менее важный момент, — необходимо остановить утечку «мозгов» за кордон. Без специалистов в области IT ни разработать, ни произвести, ни внедрить и обеспечить нормальную работу IT-инфраструктуры компаний по всей стране невозможно.

У Вас остались вопросы?

Наши специалисты проконсультируют Вас по любым возникшим вопросам в рабочее время
+7 (812) 244 27 17

X

Оставить заявку

X

Получить консультацию

X

Позвонить Вам?